Biologie et sciences de la vie
Sigle |
Titre |
Crédits |
Session |
Professeur |
Biologie cellulaire (Horaire) |
2 |
A |
Nathalie Sanon |
|
Biologie moléculaire (Horaire) |
2 |
A |
James Féthière |
|
Physiologie végétale (Horaire) |
2 |
A |
Olbert Nicolas |
|
|
||||
Histologie humaine (Horaire) |
2 |
H |
Sabine Dauphin-Pierre |
|
Progrès récents en biologie (Horaire) |
2 |
H |
James Féthière |
|
|
||||
Principes de génétique |
2 |
E |
Alain Verreault |
|
Biodiversité, écologie et environnement (Horaire) |
1 |
E |
Jocelyn Martel |
|
Microbiologie et immunologie (Horaire) |
2 |
E |
Lucie Richard |
A : session Automne | H : session Hiver | E : session Eté |
Formation à distance et e-learning
Sigle |
Titre |
Crédits |
Sessions |
Professeur |
Fondements de l’administration scolaire (Horaire) |
2 |
A |
Jacques-Michel Gourgues |
|
Fondements de la formation à distance (Horaire) |
2 |
A |
Kénold Moreau |
|
Sujets avancés en formation à distance (Horaire) |
2 |
A |
Samuel Pierre |
|
|
||||
Administration de systèmes de formation à distance (Horaire) |
3 |
H |
Michel Umbriaco |
|
Ingénierie pédagogique et formation à distance (Horaire) |
2 |
H |
Etzer France |
|
|
||||
TIC et apprentissage en milieu de travail |
3 |
E |
France Henri |
|
Activité de mentorat |
1 |
E |
Madeleine Tchimou |
A : session Automne | H : session Hiver | E : session Eté |
Gestion des systèmes d’éducation
Sigle |
Titre |
Crédits |
Session |
Professeur |
Intégration à la formation de gestionnaire en éducation (Horaire) |
1 |
A |
Pierre Toussaint |
|
Fondements de l’administration scolaire (Horaire) |
2 |
A |
Jacques-Michel Gourgues |
|
Leadership en contexte de réforme scolaire (Horaire) |
2 |
A |
Charles Tardieu |
|
|
||||
Gestion en milieu scolaire (Horaire) |
2 |
H |
Jacques-Michel Gourgues |
|
Organisation de l’année scolaire (Horaire) |
2 |
H |
Lise Bessette |
|
Management des systèmes éducatifs (Horaire) |
2 |
H |
Charles Tardieu |
|
|
||||
Activité de mentorat (Horaire) |
1 |
E |
Madeleine Tchimou |
|
Atelier d’analyse réflexive des savoirs et des pratiques en milieu éducatif (Horaire) |
1 |
E |
Pierre Toussaint |
|
Fondements des problématiques en éducation (Horaire) |
2 |
E |
Charles Tardieu |
A : session Automne | H : session Hiver | E : session Eté |
Mathématiques
Sigle |
Titre |
Crédits |
Sessions |
Professeur |
Algèbre linéaire (Horaire) |
1 |
A |
José Fernandez |
|
Analyse mathématique (Horaire) |
2 |
A |
Samuel Pierre |
|
Mathématiques discrètes (Horaire) |
1 |
A |
José Fernandez |
|
|
||||
Algèbre (Horaire) |
2 |
H |
Alfred Noel |
|
Calcul différentiel et intégral (Horaire) |
2 |
H |
Jean-Eugène Piou |
|
Probabilités et statistiques (Horaire) |
2 |
H |
José Fernandez, |
|
Analyse numérique (Horaire) |
1 |
H |
Marc Dandin |
|
|
||||
Calcul vectoriel (Horaire) |
1 |
E |
José Fernandez |
|
Équations différentielles ordinaires et partielles (Horaire) |
1 |
E |
Jean-Eugène Piou |
|
Recherche opérationelle (Horaire) |
2 |
E |
Jean-Marie Bourjolly |
A : session Automne | H : session Hiver | E : session Eté |
Sciences de la terre et de l'atmosphère
Sigle |
Titre |
Crédits |
Session |
Professeur |
Géologie générale (Horaire) |
2 |
A |
Roberte Momplaisir & Hildegonde Amilcar |
|
Cartographie numérique et systèmes d'information geographique (Horaire) |
2 |
A |
Carlo Prévil |
|
|
||||
Éléments de télédétection (Horaire) |
2 |
H |
Carlo Prévil |
|
Système Terre (Horaire) |
2 |
H |
Marion Tétégan |
|
Risques géologiques environnementaux (Horaire) |
3 |
H |
Alfred Jaouich |
|
|
||||
Météorologie générale (Horaire) |
2 |
H |
Kénel Délusca |
|
Sujets avancés en sciences de la terre et de l’atmosphère (Horaire) |
2 |
E |
Marion Tétégan |
A : session Automne | H : session Hiver | E : session Eté |